Elus et Vice-Présidents

Les élus du SMICVAL sont des élus nommés par les collectivités adhérentes (communauté de communes).
C’est le conseil syndical qui décide et donne les orientations de conduite du syndicat. Son rôle est essentiel et le conseil du syndicat dessine la politique publique de gestion des déchets pour son territoire.
 

Président :

  • Alain MAROIS
Vice-Président du Conseil Départemental de la Gironde et Conseiller Départemental du canton du Nord-Libournais
 
Alain Marois
 

Les 13 Vice-Présidents :

  • 1er Vice-Président, Marcel BERTHOMÉ

Délégation : Développement et Prospective Technique

Responsable de l'Objectif n°1 du Schéma Stratégique : Assurer un service public de qualité

marcel berthomé
 
  • 2ème Vice-Président, Sylvain GUINAUDIE

​Délégation : Développement de l’économie circulaire, Coordination du Schéma stratégique

guinaudi

  • 3ème Vice-Président, Alain RENARD

​Délégation : Evaluation des politiques publiques, Stratégie biodéchets

Responsable de l'Objectif n°3 du Schéma Stratégique : Respecter la réglementation, objectif de prévention et de recyclage, hiérarchie des modes de traitement

  • 4ème Vice-Président, Xavier LORIAUD

​Délégation : Politique Environnementale, ICPE et sites historiques

Responsable de l'Objectif n°4 du Schéma Stratégique : Protéger l'Environnement

6evp.jpg

  • 5ème Vice-Président, Jacques DELAVIE

​Délégation : Maîtrise de la trajectoire budgétaire

Responsable de l'Objectif n°5 du Schéma Stratégique : Assurer l'équilibre financier, l'optimisation des coûts et le poids du financement sur l'usagé

3evp.jpg
 
  • 6ème Vice-Président, Chantal GANTCH

​Délégation : Ressources humaines, Progrès social et Plan Humain 2020

Responsable de l'Objectif n°6 du Schéma Stratégique : Assurer les Progrès Social

chantal gantch
 
  • 7ème Vice-Président, Allain GANDRÉ

​Délégation : Modernisation et exploitation de la collecte Nord-Ouest

10evp.jpg

  • 8ème Vice-Président, Joël ROUSSET

​Délégation : Plan de modernisation et développement des Pôles recyclage

rousset
 
  • 9ème Vice-Président, Jean-Pierre DUEZ

​Délégation : Mode de financement des services publics, Fiscalité et Redevance spéciale

duez
 
  • 10ème Vice-Président, Jean-Claude ABANADES

​Délégation : Politique Santé et Sécurité

abanades
 
  • 11ème Vice-Président, David RESENDÉ

​Délégation : Définition et suivi du deuxième Programme local de prévention

resendé
 
  • 12ème Vice Président, Christian ROBIN

​Délégation : Modernisation et exploitation de la collecte Sud Est

robin
 
  • 13ème Vice Président, Michel VACHER

​Délégation : Suivi et déploiement de la stratégie Réemploi, Education à l’environnement

 

vacher
 
 

Les membres du bureau

M. GRELAUD Communauté de communes du canton de Fronsac
M. GRANCHÈRE Communauté de communes de Bourg en Gironde
M. GRELOT La CALI
Mme. MONSEIGNE  Communauté de communes du Cubzaguais
M. CLUZEAU  Communauté de communes de St Savin
M. VALLADE Communauté de communes du Grand St Émilionnais