Elus et Vice-Présidents

Les élus du SMICVAL sont des élus nommés par les collectivités adhérentes (communauté de communes).
C’est le conseil syndical qui décide et donne les orientations de conduite du syndicat. Son rôle est essentiel et le conseil du syndicat dessine la politique publique de gestion des déchets pour son territoire.
 

Président :

Alain MAROIS – Maire de St Denis de Pile
 
prsdt.jpg
 

Les 13 Vice-Présidents :

  • 1er Vice-Président, M. BERTHOMÉ

Délégation : Développement et Prospective Technique - Responsable de l'Objectif n°1 du Schéma Stratégique : Assurer un service public de qualité

1ervp.jpg
 
  • 2ème Vice-Président, M. RENARD

​Délégation : Prévention, Recyclage et Mode de traitement - Responsable de l'Objectif n°3 du Schéma Stratégique : Respecter la réglementation, objectif de prévention et de recyclage, hiérarchie des modes de traitement

 

  • 3ème Vice-Président, M. LORIAUD

​Délégation : Politique Environnementale, ICPE et sites historiques - Responsable de l'Objectif n°4 du Schéma Stratégique : Protéger l'Environnement

6evp.jpg

 

  • 4ème Vice-Président, M. DELAVIE

​Délégation : Finances - Responsable de l'Objectif n°5 du Schéma Stratégique : Assurer l'équilibre financier, l'optimisation des coûts et le poids du financement sur l'usagé

3evp.jpg
 
  • 5ème Vice-Président, Mme GANTCH

​Délégation : Ressources Humaines et Progrès social - Responsable de l'Objectif n°6 du Schéma Stratégique : Assurer les Progrès Social

gantch
 
  • 6ème Vice-Président, M. GUINAUDIE

​Délégation : Évaluation des politiques publiques, suivi du schéma stratégique et innovation

guinaudi

 
  • 7ème Vice-Président, M. GANDRÉ

​Délégation : Exploitation et Développement de la collecte Nord-Ouest

10evp.jpg

 

  • 8ème Vice-Président, M. ROUSSET

​Délégation : Exploitation et Développement des Déchèteries

rousset
 
  • 9ème Vice-Président, M. DUEZ

​Délégation : Fiscalité et Redevance spéciale

duez
 
  • 10ème Vice-Président, M. ABANADES

​Délégation : Politique Santé/Sécurité

abanades
 
  • 11ème Vice-Président, M. RESENDÉ

​Délégation : Politique Qualité de Service et Intégration des démarches de certification

resengue
 
  • 12ème Vice Président, M. ROBIN

​Délégation : Exploitation et Développement de la collecte SE

robin
 
  • 13ème Vice Président, M. VACHER

​Délégation : Communication et Éducation à l'Environnement

 

vacher
 
 

Les membres du bureau

M. GRELAUD Communauté de communes du canton de Fronsac
M. GRANCHÈRE Communauté de communes de Bourg en Gironde
M. GRELOT La CALI
Mme. MONSEIGNE  Communauté de communes du Cubzaguais
M. CLUZEAU  Communauté de communes de St Savin
M. VALLADE Communauté de communes du Grand St Émilionnais